Des centaines de parents utilisent Facebook pour faire part de leurs inquiétudes quant aux effets secondaires dangereux de l’ibuprofène

La plus grande plate-forme de médias sociaux au monde est utilisée comme un mégaphone virtuel gigantesque par des centaines de parents inquiets qui rapportent des effets secondaires graves en donnant un médicament à leur enfant, après l’avertissement de sécurité Facebook d’une mère.

Tel que rapporté par le Daily Mail du Royaume-Uni, Alison Smith est allée sur le site des médias sociaux pour exprimer ses inquiétudes après que son fils Jensen, âgé de quatre mois, ait perdu conscience suite à une dose de 2,5 ml de Junior Ibuprofen de Galhparm.

Le Daily Mail a rapporté que le personnel médical a passé 45 minutes à se battre pour aider Jensen à reprendre conscience.

Après avoir signalé l’incident au détaillant Tesco, où elle avait acheté le médicament, le personnel du magasin a immédiatement pris des mesures pour retirer les produits des étagères afin de les faire tester. Cependant, le personnel a déterminé que le produit était sécuritaire et, à ce titre, il est maintenant de retour sur les tablettes des magasins.

Mais, au cours des deux prochaines semaines, les responsables de l’organisme de réglementation officiel britannique ont déclaré qu’ils avaient été contactés plus d’une demi-douzaine de fois au cours d’une seule fin de semaine au sujet du produit. Et, ils ont ajouté qu’ils reçoivent toujours des rapports tous les jours, de sorte que le nombre réel de plaintes pourrait être beaucoup plus élevé.

“Depuis [récemment], nous avons reçu sept rapports au cours du week-end sur l’utilisation de la suspension de Galpharm Junior Ibuprofen associée à une sensation de brûlure ou de picotement et nous les suivons maintenant en priorité”, a déclaré un porte-parole du Département Médicaments et Santé https://l-e-v-i-t-r-a.com. Agence de réglementation des produits, le Daily Mail rapporté.

Que voulez-vous dire, il n’y a rien de mal?

Le porte-parole a poursuivi en disant que les parents qui utilisent le produit ne sont actuellement pas préoccupants, car il n’y a aucune preuve pour le moment que le produit sur le marché au Royaume-Uni est dangereux.

“Toute personne qui a des questions ou des inquiétudes devrait parler à un professionnel de la santé”, a ajouté le porte-parole, ajoutant que quiconque pense que son produit a été endommagé par le produit ou en a subi une conséquence imprévue contactez l’agence.

Le porte-parole a ajouté des informations supplémentaires à sa réponse, y compris le fait que le simple fait qu’une agence reçoive des rapports sur les effets secondaires nocifs d’un médicament ne soit pas nécessairement la preuve d’un effet secondaire. “Suspicion” par la personne faisant le rapport que quelque chose pourrait mal se passer.

Donc, vous voyez, il semble que les agences gouvernementales partout dans le monde sont les mêmes qu’aux États-Unis – habitées par des bureaucrates irresponsables qui vivent, respirent et meurent de la bureaucratie.

Quant à Smith, son poste a été partagé plus de 27 000 fois, de nombreux parents écrivant sur des expériences similaires avec le même médicament.

La dose que Jensen a reçue – 2,5 ml – était la dose recommandée sur l’emballage du produit, soit dit en passant.

Smith a dit qu’elle a créé sa campagne Facebook comme un moyen d’informer les autres parents sur le produit et ce qu’il pourrait faire, après que des dizaines d’autres mères se sont plaintes de cela. Elle a raconté au Daily Mail qu’elle avait été contactée par un grand nombre de parents depuis qu’elle a signalé son incident sur Facebook, qui lui a dit que leurs enfants avaient aussi des réactions similaires au produit ibuprofène.

Récupération complète après un incident très effrayant

“Jensen avait été malade alors nous lui avons donné les médicaments”, a-t-elle déclaré au site d’information, ajoutant qu’il ne le prendrait pas volontairement, alors “nous l’avons gavé de force”.

Elle a dit qu’elle a ensuite goûté certains des médicaments, et «ma bouche est devenue complètement engourdie», notant que son partenaire, Adrian, a vu une forme de boursouflure sur sa langue.

«À ce moment-là, nous avons pensé:« Nous venons de donner 2,5 ml à notre enfant, nous devons faire quelque chose », a-t-elle dit. Alors, alors que le garçon commençait à s’endormir, ils ont demandé une assistance médicale.

Smith a déclaré que ni elle ni aucun membre de sa famille immédiate n’était allergique à l’ibuprofène. Elle a également déclaré que les responsables de Galpharm avaient d’abord déclaré n’avoir reçu aucune autre plainte de réaction similaire.

Bonne nouvelle, cependant: Little Jensen s’est complètement rétabli, a déclaré Smith au journal.